BİZİ İZLƏYİN

Политика

Путин и Алиев поговорили по телефону

Президенты России и Азербайджана - Владимир Путин и Ильхам Алиев провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Ильхам Алиев в телефонном разговоре подтвердили обоюдный настрой на наращивание взаимодействия и условились о контактах на разных уровнях.

В ходе телефонного разговора Путин и Алиев тепло поздравили друг друга с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что в обеих странах свято чтут память о подвиге воинов-освободителей и глубоко благодарны ветеранам, проявившим беспримерный героизм и самоотверженность.

"Подтвержден обоюдный настрой на наращивание всестороннего российско-азербайджанского взаимодействия. Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book. It has survived not only five centuries, but also the leap into electronic typesetting, remaining essentially unchanged.

Политика

Испанские СМИ о выступлении Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны

Испанцев испугал сжатый кулак Путина во время его выступления на заседании коллегии Минобороны

Во вторник 21 декабря Путин принял участие в заседании коллегии Минобороны, сообщают испанские СМИ. Журналисты по-разному оценили выступление российского президента. Мнения читателей тоже разделились: одни считают реакцию Москвы на расширение НАТО закономерной, а другие не понимают, кто вообще может угрожать России.

Владимир Путин угрожает принять «военно-технические» меры в ответ на то, что Россия воспринимает как угрожающие действия Запада, написал в El Mundo Хавьер Колас (Xavier Colás). «В случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем принимать адекватные ответные военно-технические меры, на недружественные шаги жёстко реагировать. Мы имеем полное право на действия, призванные обеспечить безопасность и суверенитет России», — цитирует Колас президента

Ətraflı

Политика

Верховный представитель Евросоюза: переговоры Алиева и Пашиняна были поразительными

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем интервью официальному сайту организации рассказал подробности саммита лидеров стран Восточного партнерства, который состоялся в Брюсселе.

«Региональная напряженность и дестабилизирующие шаги России также заняли центральное место на саммите Восточного партнерства, который состоялся незадолго до заседания Совета Европы. Мы встретились с лидерами Украины, Грузии, Молдавии, Армении и Азербайджана. Девизом саммита стало «Восстановление, устойчивость и реформы» — Евросоюз предложил региональный экономический и инвестиционный план на 2,3 миллиарда евро, который поможет привлечь инвестиции объемом до 17 миллиардов евро», - сказал Боррель.

По его словам, ЕС отдает себе отчет, что позиции стран Восточного партнерства отличаются, как и их тяга к дальнейшему сближению с Европейский Союзом. По его мнению, необходима некоторая дифференциация при сохранении общего открытого подхода.

«На саммите мы договорились ускорить обмен вакцинами, крепить верховенство закона и углублять сотрудничество в области безопасности. Дискуссия, более открытая, чем заурядные дипломатические формальности, подтвердила, что наши восточные партнеры искренне жаждут более тесного сотрудничества и интеграции с ЕС, а ЕС, в свою очередь, готов откликнуться определенным образом, в очередной раз подтвердив свою роль важного геополитического игрока в регионе», - отметил представитель Европейского Союза.

Боррель также назвал встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна поразительной.«Поразительно и то, что впервые президент Азербайджана и премьер-министр Армении, чьи страны враждуют из-за Нагорного Карабаха, вместо открытого противостояния обменялись на саммите Восточного партнерства конструктивными комментариями. Это стало возможным благодаря посредническим усилиям под эгидой президента Мишеля, который провел напряженную и плодотворную встречу с обоими лидерами. Я приветствую результаты этой встречи и готовность сторон участвовать в конкретных проектах и поддерживать идеи, которые проложат путь к примирению. Встреча подчеркнула приверженность ЕС тесному сотрудничеству с Азербайджаном и Арменией в преодолении конфликтов, создании и атмосферы доверия и построении прочного мира в регионе, а также готовность ЕС активнее участвовать в разрешении конфликтов в Закавказье», - подчеркнул он.

Ətraflı

Культура

Путин рассказал, кем работала его мама

Президент РФ Владимир Путин поделился воспоминаниями о том, что его мама работала ночным сторожем, а в дневное время ухаживала за маленьким сыном, передает ТАСС

На встрече в онлайн-формате с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», глава государства пообщался с семьей из Благовещенска, во время которой рассказал о своем детстве.

«У меня в свое время мама тоже вынуждена была заниматься самой простой работой, нянечкой в больницах работала, ночным сторожем, только чтобы со мной сидеть», - сказал Путин.

В конце беседы Путин отметил, что воспитание детей в больших семьях требует серьезных усилий и достаточного количества времени, а также поздравил участников встречи с Днем защиты детей и пожелал всем благополучия и здоровья.

Напомним, Международный день защиты детей празднуется ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950-м. В Москве традиционно в этот день проходят мероприятия для детей и родителей.

Ətraflı

Культура

Иран возобновил работу АЭС в Бушере после ремонта

Иранская АЭС в Бушере возобновила работу после капитального ремонт, сообщает Reuters.

"После ремонта Бушерская электростанция снова работает, и дополнительные 1000 мегаватт электроэнергии поступают в распределительную сеть страны", - заявил пресс-секретарь государственной энергетической компании TAVANIR Мостафа Раджаби Машхади.

Напомним, что 20 июня подачу электроэнергии на АЭС в Бушере прекратили из-за технических проблем. Тогда официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде опроверг информацию о нападении на АЭС.

Ətraflı